Высота забора между соседями

Статья: 

Высота забора между соседями.                 

Монтаж ограждения и выбор материала к данному забору на улицах необходимо согласование данного вопроса с местной администрацией. Очень часто этим согласованием пренебрегают, однако если учтены остальные нормы , то проблем не возникнет. Наибольшая высота ограждения 2.2 м с направления улицы и территории общего пользования. Данное требование определено нормами освещенности тротуара, улицы, проезда. Немаловажным элементом данной проблемы , является материал, из которого выполнен исследуемый забор. Он может быть опасным для людей. Под опасным забором понимают: забор, который выполнен из материала, внезапное соприкосновение с которым, может причинить вред здоровью людей( колючая проволка, необработанные доски).

Ворота должны открываться вовнутрь , если до проезжей части менее полутра метров. Данное условие обязательно, дабы не устраивать помехи проезжающим авто.

Забор, разделяющий соседние участки, тоже не должен быть более 2.2 м. Однако в данном правиле есть ряд исключений:

- можно построить живое ограждение из деревьев, кустарников, растений,не выше полутра метров, с разрешением соседей;

- разрешается монтаж светопрозрачных ограждений;

- если ограждение не просматриваемое, то высота не может превышать 0,75 м. К таким относятся заборы из сплошной кирпичной кладки, железобетона,профнастила;

- без согласия соседей нельзя производить монтаж забора шириной больше полуметра. В рамках собственного участка такой забор разрешается. Согласие необходимо в письменной форме.

Комбинированное ограждение, высотой до 2.2 м, не обязывает согласование с соседями. Это 0,75 м непросматриваемого забора с монтажом на него светопрозрачного ограждения.

Если Вы установили непросматриваемый забор,  высотой до 2.2 м, и согласовали все моменты  с соседями, то не стоит забывать об отведении воды. В случае подтапливания(таяние снега) соседского участка из-за монтажа исследуемого забора, соседи вправе могут настаивать на демонтаж ограждения.

Для того чтобы потребовать снос постройки, установленной без вашего разрешения, Вам необходимо доказать , что забор причиняет вред .

Если Ваш сосед возвел высокое ограждение, а Вам это не нравится, так как падает тень, то если дело дойдет до суда, судье данные факты покажутся неубедительными. Поэтому важно обладать фактами, определяющими затененность и ущерб, вытекающий из-за данной затененности.

Если Вы ссылаетесь на СП,СНТ, то таких доказательств будет недостаточно. Ст. 304 ГК РФ « Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения» поможет больше. Наиболее сложным моментом является доказательство в суде, что сосед специально нарушил права, устанавливая высокое ограждение.

Урожай играет важную роль в споре с соседями, из-за забора. Если доказать, что соседских забор мешает выращиванию урожая, то судья будет на Вашей стороне.

Основные документы , регулирующие возведение заборов:

- СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, зданий и сооружения»;

- СП 11-106-97 « Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих объединений граждан».

По СНиП 30-02-97 определяется правильная дистанция от ограждения. Так жилая постройка обязана находится не меньше 3 метров от забора. Хозяйственные постройки разрешается строить в метре от межи. Бани и иные санитарные сооружения должны быть не ближе 3 метров от ограждения.

Если Вы надумали поставить большой забор и думаете выполнить все законно, то Вам можно сделать маленький забор, который будет удовлетворять всем нормам и правилам, по меже между участками, затем отступите на метр от него и сделайте забор, какой хотите, при этом назовите его « сооружением». Для этого необходимо:

- осуществите межевание участка;

- выполните вынос границ участка внатуру,  обязательно установите межевые знаки;

- установите забор по границе земельного участка, удовлетворяющий всем требованиям;

- отступите хотя бы на один метр от границы участков установленной кадастровым специалистом;

- выполните ограждение какого размера вы хотите, при этом необходимо, чтобы между любой частью конструкций сплошного забора и границей было не меньше одного метра.

 

Изображение: 

Заказать звонок