СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА КРОВЛИ

Статья: 

                           Строительная экспертиза кровли

Крыша является одним из главных элементов каждого здания. Монтаж крыши часто приводит к появлению проблем, эти проблемы позже сказываются на классе защищенности здания от неблагоприятных условий окружающей среды.

Строительная экспертиза кровли - это независимая оценка положения строительных конструкций для выявления возможных отклонений, ошибок в проектной документации, выявления физического износа и анализа о потребности ремонта и пригодности эксплуатации.

В ходе работы эксперт ознакамливается с строительной документацией, осуществляется осмотр строительных материалов и конструкций, вычисляется уклон крыши , осматривается конек , места стыков, если требует ситуация- проводится тепловизорные работы. Строительную экспертизу кровли во многих городах нашей страны проводит высококвалифицированная организация Национальное экспертное бюро «НОВЭКС».

Строительная экспертиза кровли грамотно проводить:

- для выявления недостатков в процессе эксплуатирования;

- для выявления стоимости ущерба при нерационально выполненного  строительства , либо ремонтных работ;

- для восстановления потерянной строительной документации;

 

Проведение экспертизы кровли целесообразно при:

  • Для оценки фактического состояния эксплуатируемого объекта
  • Восстановлении утерянной строительной документации.
  • Реконструкции или возобновления приостановленного строительства.

Основной смысл экспертизы кровли.

При монтаже кровли часто допускаются ошибки, которые приводят к проблемам, сказывающиеся на конструкциях. К таким проблемам относят: сколы, трещины, протечки…Но могут возникать и более серьезные проблемы. Для предотвращения различных проблем и трудностей, нужно во время обратиться к высококвалифицированным экспертам, которые могут произвести экспертизу кровли. Экспертизу кровли лучше всего проводить на этапе проектирования здания, тем самым будут проверены фактические качества кровли на соответствие нормам. Если понадобилась экспертиза кровли ,когда здание уже много лет как сдалось в эксплуатацию, то ее проведение не убережет конструкции от ошибок рабочих. Однако, на такой стадии экспертиза кровли сможет показать наличие всех ошибок.

В идеальных условиях  проведение экспертизы кровли желательно хотя бы раз в год. Данная процедура станет гарантом безопасности для всех жильцов здания.

Существуют несколько основных направлений экспертизы кровли:

- в составе действий по выполнению технического надзора- экспертиза проводится до момента начала монтажных работ, проверяется проектная документация и качество стройматериалов. На этом направлении лучше обратиться к независимым экспертам ;

- перед сдачей здания в эксплуатацию - определяется уровень честности строителей, при обнаружении ошибок, сдача в эксплуатацию откладывается до момента устранения дефектов;

- на этапе эксплуатации здания – очень важно не просо выявить ошибки, но и понять их причину возникновения. Если эти ошибки вытекут из нечестности подрядчика , то его можно будет привлечь к ответственности через суд.

Основные этапы кровельной экспертизы.

  1. Подготовка – разбор всей документации.
  2. Зрительный контроль- эксперт выезжает на исследуемый объект и фотографирует все ошибки.
  3. Замеры на объекте-  с помощью специальной техники и оборудования фиксируются все ошибки.
  4. Разбор  использованных данных в лабораторных условиях- вычисляется степень теплопроводности, гидроизоляции…
  5. Заключение- пишутся все проводимые работы и мероприятия , выводы.

 

Национальное экспертное бюро « НОВЭКС» с радостью поможет вам, если у Вас возникнет необходимость в экспертизе кровли.

 

 

Изображение: 

Заказать звонок