Оценка торговой недвижимости в Курске

Оценка – процесс определения рыночной стоимости объекта недвижимости или отдельных прав в отношении этого объекта. Доверять этот процесс стоит квалифицированным опытным юристам, которым известны все значимые аспекты и тонкости процедуры оценивания. Все сотрудники нашей компании имеют огромный багаж профессиональных знаний и накопленного опыта оценивания абсолютно разных объектов торговой недвижимости.

Зачем нужно оценивать торговую недвижимость

В результате проведенной профессиональной оценки каждый владелец будет знать точную стоимость конкретного недвижимого объекта. Это поможет на более выгодных условиях осуществить:

- продажу,
- аренду,
- покупку,
- кредитование под залог объекта недвижимости,
- страхование,
- ликвидацию,
- привлечение новых пайщиков,
- разработку инвестиционных проектов и привлечение инвесторов,
- кадастровую оценку с целью налогообложения,
- решить имущественные споры и многое другое.

Как правило, торговые помещения – наиболее распространенный вариант коммерческой недвижимости, с которой может выполняться любая из вышеперечисленных процедур.
Каким должно быть популярное торговое помещение
Успешность любого торгового помещения (начиная от небольших отделов и заканчивая крупными торговыми комплексами), как правило, определяется:

- территориальным размещением. Хорошую посещаемость обеспечивает месторасположение вблизи активных пешеходных и транспортных потоков,
- состоянием объекта недвижимости – год постройки, ремонт и т.п. Чем новее и качественнее выглядит здание внутри и снаружи – тем больше потенциальных покупателей обратит на него внимание,
- удобными подъездами и наличием парковок,
- наличием витрин с удобным углом обзора. На них можно предоставить вниманию потенциальных клиентов особенный товар, который придется по вкусу большинству клиентов,
- планировкой. Чем более удачной она будет – тем выше будет оценочная стоимость недвижимости,
- энергоснабжением,
- охраной,
- кондиционированием и вентиляцией и т.д.

Все эти факторы играют свою определенную роль в оценивании торгового помещения.

Документация, которая необходима для выполнения оценки

Для того, чтобы наши юристы оптимально быстро провели оценку торговой недвижимости, необходимо предоставить в компанию:

- документы, подтверждающие право на торговое помещение,
- свидетельство о праве на земельный участок (аренда, долевая собственность и т.п.) – если такое имеется,
- технический паспорт на объект недвижимости,
- если имеются – сведения о наличие обременений у здания (также залоговые или долговые обязательства), сведения об арендаторах или наличие прочих ограничений на использование,
- справку из бухгалтерии о балансовой стоимости здания (в случае, если собственником является юридическое лицо),
- свидетельство о государственной регистрации – для юридических лиц или же паспорт собственника недвижимого оцениваемого объекта.

Процедура оценивания и отчет

Проведение оценки предусматривает выполнение целого комплекса работ, состав которых определяется целями оценивания и поставленными задачами. Изначально заказчик уведомляет исполнителя о том, для каких целей ему необходима оценка торгового помещения. Именно они и являются ориентиром, определяющим особенности выполнения работ на каждом этапе до передачи заказчику готового отчета.
По завершении оценки заказчику направляется отчет. Как правило, в этом документе содержится следующая информация:

- дата и порядковый номер отчета,
- название и реквизиты фирмы, выполнявшей оценку,
- основание для проведения оценки,
- детальное описание объекта оценивания и его балансовая стоимость,
- используемые стандарты для установления определенного вида стоимости объекта, обоснование для их использования, а также перечень всех данных, которые были использованы при проведении оценки с обязательным указанием их источников,
- этапы определения стоимости торгового помещения, ее итоговая цифра,
- дата установления этой стоимости,
- список документов, которые были использованы оценщиком.

В отчете также может быть указана и другая дополнительная информация, которая, по мнению оценщика, может служить подтверждением обоснованности выбора им конкретного метода расчета стоимости.

Преимущества сотрудничества

Мы предлагаем своим клиентам полный спектр услуг по оценке торговой недвижимости (отдельный помещений, магазинов, торговых комплексов и прочее).
Наши сотрудники детально изучат оцениваемое торговое помещение, все его особенности и влияющие на стоимость факторы и в результате своей работы установят оптимально обоснованную цену.
Предоставленный нами отчет имеет законную юридическую силу, может быть предъявлен в судах в случае разрешения каких-либо споров по этому торговому помещению (для определения ущерба, нанесенного недвижимости и прочее).
Ни для кого не секрет, что коммерческая недвижимость для инвесторов более ценна, в сравнении с жилой. Поэтому от качества и профессионализма проведенной оценки зависит точность определения стоимости объекта недвижимости. Наша команда обеспечит вас полными достоверными сведениями об объекте недвижимости.
Доверяйте профессионалам! Мы – ваши надежные союзники!

Заказать звонок