Оценка складской недвижимости в Курске

Недвижимость, как вы неоднократно имели в этом возможность убедиться, не только повод для радости, гордости и ощущения собственной значимости и благосостояния, но и причина некоторых огорчений, повод для судебных тяжб, продаж и связанных с этим сложностей.

Для того, чтобы принимать ответственные решения в тех случаях, когда вам приходится продавать свою недвижимость – неважно, жилое ли это помещение, нежилое, земельный участок или склад, существует такой вариабельный и сложный процесс, как оценка.
Любая недвижимость обладает стоимостью как ценовой категорией, но для того, чтобы правильно ее оценить, необходим надежный специалист. Только ему под силу составить реальную продажную стоимость из многочисленных компонентов, для учета которых необходимые строго специальные знания.
Ввиду того, что в стране выросла рыночная стоимость успешных промышленных предприятий, а некоторые отрасли стали получать прирост промышленной продукции, закономерным стал рост рыночной стоимости и некоторых складских помещений.
Складской сегмент рынка недвижимости в значительной мере вырос именно в силу востребованности помещений такого рода. А раз выросла востребованность, закономерно предположить, что и рыночная стоимость склада должна была возрасти.
Для того, чтобы было понятно, чем именно занимается наша фирма, разберемся с некоторыми активными составляющими нашей работы.

Что такое склад или складское помещение

Все это прежде всего части такого объемного понятия, как складская недвижимость.
Склад - это помещения для хранения определенного вида вещей или продукции. Склад должен обеспечивать необходимые условия сохранности, складские услуги и безопасность того, что в нем находится. История создания таких построек началась, как ни странно, в Боливии. Тогда они были совсем небольшого размера.
Со временем, ввиду необходимости помещений такого рода, складских построек стали возводить больше, и формировать их в зависимости от того, для хранения чего они предназначались. Сейчас, в зависимости от предназначенности для хранения определенного вида или сорта товаров, или вещей, складские помещения различают следующих типов:

1. Транзитно-перевалочный склад для хранения грузов, транспортируемых на большие расстояния, предназначенный для железнодорожных станций, аэропортов, грузовиков и автомобилей;
2. Производственный склад, на котором хранятся сырье, компоненты сырья и материалов, необходимых для осуществления работы данного производства, а также заготовки и уже готовая продукция;
3. Таможенные склады для грузов временного хранения;
4. Склады досрочного завоза, необходимые в тех местностях, доставка в которые осуществляется не во все времена года;
5. Склады сезонного хранения, как правило, под сельскохозяйственную продукцию;
6. Помещения для хранения определенных вещей для резервных нужд;
7. Оптовые, снабжающие розничную торговлю из больших запасов товаров;
8. Розничные, предназначенные для торговых предприятий и мелких розничных точек;
9. Коммерческие, используемые владельцами для получения средств от сдачи в аренду;
10. Военные - исключительно для нужд Вооруженных сил. Вы удивлены? Список довольно внушительный.

Критериев для оценки складской недвижимости существует несколько:

• месторасположение склада;
• наличие круглогодичного подъезда к объекту или отсутствие такового;
• близость или отдаленность от транспортных магистралей и развязки;
• площадь склада и этажность, если таковая присутствует;
• высота потолков;
• наличие охранных средств;
• рабочее состояние помещения.

Как только оценщик складской недвижимости соразмеряет все параметры склада и делает определенные выводы, складу присваивается буква в категоризации, дающая моментальную информацию для потребителя или арендатора.
Склады подразделяются на 4 класса.

Классы складов

* класс А присваивается в случае, когда помещение для хранения одноэтажное, как правило, квадратной формы, с бетонированным полом, способным выдерживать до 5 тонн, высокими потолками для складирования груза в несколько ярусов и предельно простой конструкции;
* класс В получают склады, перестроенных из, скажем, производственных зданий и сдаются в аренду дешевле, чем класс А. Из обязательных параметров у них высота потолка не менее 8 м, наличие системы пожарной безопасности, электричества, канализации, водоснабжения и вентиляции. Кстати, подъезд к такому складу должен быть круглогодичным;
* класс С - утепленное помещение любой этажности, с высотой потолка не менее 4 м, если этажей несколько- грузовой лифт, обязательны ворота на нулевом этаже, транспортная стоянка поблизости, круглогодичный подъезд, вентиляция, канализация, водоснабжение и отопление. На хорошо оборудованных еще пожарная и охранная сигнализации;
* класс D - самый дешевый по арендной плате, но и требований к нему очень мало. Прежде всего, должны быть свет, ворота и определенный уровень влажности. Их используют для недлительного хранения.
В функции оценщика складских помещений входит учет всех составляющих недвижимости, начиная от его класса и заканчивая месторасположением и целевым предназначением, для того, чтобы на основании этого учета определить рыночную стоимость данного объекта складской недвижимости.

Рыночная стоимость и все, что с ней связано.

Очень часто собственник склада имеет предвзятое и завышенное мнение о стоимости принадлежащей ему недвижимости. Ведь покупка склада для сдачи в аренду приносит небольшой, по соотношению с жильем, процент прибыли.
Продавец может искренне заблуждаться, определяя стоимость объекта только по его величине, оборудованности и месту расположения.
Рыночная стоимость склада зависит не только от его габаритов, но и от всех составляющих сделки, начиная с условий, в которых она совершается, востребованностью в данной местности этого вида помещений, и только потом учитывается все остальное.
Рыночная стоимость не бывает величиной постоянной, и ее составление для быстрого совершения сделки должно быть доверено специалисту.
При обращении к специалистам того класса, которые работают в нашей фирме, вы быстро и беспроблемно получите следующие преимущества:

1. Пакет документов, необходимый для каждого конкретного объекта, составленный с учетом всех спецификационных требований данного объекта недвижимости;
2. Подтверждение беспристрастности оценки официальными документами, составленными при участии ведущих специалистов;
3. Составление грамотного и профессионального отчета об оценке, куда войдут даже условия кредитования;
4. Возможность сделать отчет по предварительной оценке объекта с учетом всех требований терминологии и форм официальных документов.

А самое главное, что мы вам можем гарантировать – это прекрасное отношение и клиентам и искреннее желание помочь. Ведь именно для этого мы и работаем.

Заказать звонок