Оценка квартиры для получения ипотеки в Курске

Многие граждане реально понимают: их финансовое положение не позволяет скоро приобрести собственное жилье. Однако это не ставит крест на мечте семьи жить в своей квартире, им не нужно тесниться с многочисленными родственниками или скитаться по съемным углам. Идеальной возможностью для подобных ситуаций выступает ипотека – долгосрочный кредит в банковских организациях на приобретение объекта недвижимости. Ипотека может предоставляться с использованием государственной поддержки или военных льгот. Однако во всех случаях оценка квартиры для получения ипотеки строго обязательна. Нельзя получить ипотеку без официальной оценки, для проведения процедуры приглашаем всех желающих обратиться за консультацией в нашу компанию.
Общие сведения
Независимая оценка при ипотеке обязательно по одной простой причине – этого требуют все до единого банки. Нет ни одного, который согласился бы выдать кредит на жилье без его оценки. Банки серьезно заинтересованы в правильности оценивания жилья, покупаемого на кредитные средства. Если по некой причине заемщик не возвращает деньги, то кредитный договор расторгается, а квартира продается с молотка за сумму невозвращенного кредита. Оценивание помогает банку убедиться в том, что их финансовые вложения защищены при любом поведении заемщика.
Чтобы исключить возможные махинации, «черные» и «серые» схемы, оценка проводится не работниками самих банков, а специализированными независимыми организациями, называющимися «оценочными».
На оцениваемый объект выезжает специалист, выясняет важную информацию относительно данного объекта, выносит собственное экспертное заключение. Когда оформляется соглашение с банком, в договоре указывается, зачем требуется оценка объекта. Для предоставления ипотеки это стандартизированная процедура, обязательная, кристально чистая.
Иногда случается нонсенс: эксперты выясняют, что продающая сторона запросила высокую цену за данную квартиру. Банк всегда становится на сторону оценщика, потому обычно достигают компромисса: заемщик получает кредит на ту сумму, которую указал в заключении эксперт, а оставшуюся сумму заемщик оплачивает продавцу сам, за счет своих финансов. У клиента есть возможность оспорить данное решение, заказав за собственный счет дополнительную экспертизу. Если ипотека берется без первоначального взноса, то у клиента может не оказаться нужной суммы, тогда этот вариант совершенно неприемлем для него. Если клиент отказывается проводить оценку недвижимого имущества, ему в обязательном порядке отказывают в кредите. Такой конфликт интересов на практике случается редко, обычно сторонам удается договориться в соответствии с законом.
Успешное сотрудничество
Специальные организации, ответственные за процедуру оценивания, заключают двухсторонний договор. Первой стороной является организация-оценщик, второй может выступать банк или гражданин, претендующий на получение кредита. В обоих вариантах оплачивать услугу придется клиенту – он заинтересован в оперативном получении денег.
Сколько стоить оценка недвижимости для ипотеки? Обычно стоимость находится в границах трех-шести тысяч рублей – сумма вполне доступна каждому банковскому клиенту. Невзирая на то, что заемщик платит за услугу, выбирать наиболее подходящую оценочную компанию государство доверяет банку – он сильно заинтересован в получении точной суммы. После проведения оценочных работ лицензированный специалист предоставляет оформленный по определенным правилам отчет, в нем обязательно указывается реальная цена квартиры.
Согласие или несогласие клиента на результаты оценки никак не влияют. Банк при выдаче кредита будет ориентироваться именно ту сумму, которую записал эксперт в письменном отчете. Процедура плюс подготовка официальной документации длится одни-трое суток, потом заинтересованные стороны могут получить отчет. Чтобы не возникло задержек в процедуре, предоставляйте требуемые экспертизой документы своевременно.
Какие документы потребуются
Бумаги, которые необходимо предоставить эксперту со стороны клиента.
Кадастровый паспорт на квартиру.
Договор купли-продажи или другой документ о праве собственности на недвижимость.
Параметры квартиры по ф. VII.
Справка о регистрации по ф. IX.
Если квартира находится на первичном рынке недвижимости – понадобится договор с застройщиком.
Эти документы не просто нужно предоставить оценщику, но заверить подписью клиента. Без такой подписи эти документы эксперт не имеет права принимать, иначе экспертиза может быть оспорена в суде. Иногда могут потребоваться некоторые другие справки. Обращайтесь в нашу опытную в этих делах компанию – мы гарантируем точность, быстроту оценки по самой умеренной цене. 

Заказать звонок