Оценка квартиры в Курске

Оценка квартиры в Курске: особенности услуги

Оценка квартиры в Курске представляет собой распространенную юридическую услугу, с помощью которой можно максимально точно определить рыночную стоимость вашего жилья.

Такая оценка необходима в тех случаях, когда этого требует законодательство, а также по инициативе собственника жилья. В обязательном порядке оценка квартиры в Курске проводится в следующих случаях:

приобретение жилья по ипотечному кредиту;
судебное разбирательство в спорах имущественного характера;
покупка или продажа жилья;
выкуп квартиры, которая находится в государственной или муниципальной собственности.

Кроме того, независимая оценка может оказаться полезной в процессе раздела имущества между супругами, а также при выкупе доли одним из собственников жилья или же при оформлении наследственных отношений.

Оценка квартиры в Курсе – это услуга, которую оказывают специализированные юридические компании, имеющие в своем штате профессионального оценщика. Как проводится эта процедура?

Особенности оценки жилья

В ходе такого мероприятия специалист приглашается непосредственно на объект, в ходе осмотра он учитывает множество факторов. Так, на стоимость квартиры влияет следующее:

месторасположение квартиры, район проживания;
расположение оконных проемов;
этаж и общее количество этажей;
материал, из которого построено здание;
наличие подъездных путей к дому;
близость остановок общественного транспорта;
наличие инфраструктуры поблизости (магазинов, аптечных пунктов, рынков, детских садов и школ), а также близость промышленных предприятий (фактор, который свидетельствует о понижении стоимости квартиры);
количество комнат в квартире, общая площадь помещения;
особенности планировки;
состояние жилища, состояние ремонта, наличие каких-либо дефектов в отделочных материалах;
наличие лоджии или балконного помещения (фактор, который свидетельствует в пользу повышения стоимости);
год постройки дома, обеспечение здания в техническом плане, год проведения капитального ремонта.

Все эти факторы учитываются в ходе осмотра и оценки квартиры, после анализа всей полученной информации профессиональный оценщик предоставляет отчетный документ, в котором указывается стоимость квартиры. Такой документ может использоваться в том числе и при рассмотрении споров в судебной инстанции, поскольку он имеет юридическую силу.

Какая документация нужна для профессиональной оценки квартиры в Курске?

Для того чтобы воспользоваться такими услугами, собственник должен представить следующие официальные бумаги:

свидетельство, которое подтверждает регистрацию права собственности, договор купли-продажи жилого помещения;
технический паспорт на квартиру или же выписку из технического паспорта;
поэтажный план жилого помещения или приложение к этому плану.

Сама оценка может занимать несколько дней, при этом специалист должен иметь знания не только юридического, но и технического характера, в ходе оценки принимаются во внимание так называемые поправочные коэффициенты, на основании которых делаются расчеты.

В ходе такой оценки может применяться несколько подходов:

аналоговый подход (в этом случае проводится анализ сравнительного типа всех аналогичных сделок в сфере недвижимости, которые уже были заключены);
доходный метод (при таком подходе специалист оценивает, перспективно ли повышение рыночной стоимости жилья);
затратный метод (при таком способе рассчитываются затраты на строительство аналогичного объекта, это и будет ключевым фактором, который определяет ликвидность квартиры).

Для того чтобы оценка квартиры в Курсе была действительно независимой, рекомендуется воспользоваться помощью надежной юридической компании. В этом случае вы можете быть уверены, что экспертное заключение будет соответствовать всем требованиям законодательства. Вот несколько преимуществ сотрудничества с профессиональной юридической компанией:

Оценка стоимости жилого помещения осуществляется в оперативные сроки, в среднем такая процедура вместе с составлением заключения занимает несколько дней.
В ходе сотрудничества вы сами договариваетесь с оценщиком, когда именно удобно прибыть на объект и осмотреть его.
Специалисты знакомы не только с требованиями законодательства и последними их изменениями, но и с техническими нормативами и строительными нормами.
Специалисты принимают во внимание все факторы и малейшие нюансы, благодаря которым указанная рыночная стоимость будет максимально достоверной.
Стоимость услуг профессиональных оценщиков в Курске вполне приемлема, поэтому позволить себе обратиться к профессионалам может каждый клиент. Точные цены зависят в основном от степени сложности оценки, а также от площади квартиры.

Для того чтобы записаться на оценку жилого помещения в Курске, достаточно позвонить в юридическую компанию и записаться на предварительную консультацию. В ходе такой консультации специалист примет у вас необходимые документы и определит удобное время визита, а также ответит на интересующие вас вопросы.

Заказать звонок