Основные моменты проведения строительной экспертизы

Основные моменты проведения строительной экспертизы

Строительная экспертиза содержит особый пакет действий, созданный для анализа технического положения здания и проводится как негосударственными , так и государственными организациями. Следование внутренних правил, норм и законов -основа проведения строительно-технической экспертизы. Ее проведение связано с несколькими главными моментами:

  1.  Подготавливание .

Строительная экспертиза осуществляется или на добровольных началах, или назначается судебными органами. До начала выполнения экспертизы и подписания договора с экспертной компанией обязательно необходимо обговорить задачи и цели. Правильнее всего, если цели и задачи будут сформированы совместно с экспертами. Если имеется в виду какие-либо спорные ситуации, то перед исследованием лучше пообщаться с экспертом. При этом бывает такое , что общая картина понятна даже без проведения строительной экспертизы, в таком случае, экспертиза может и не проводиться. Но чаще всего без вычислений и измерений не обойтись, в данном случае эксперт продолжает свою работу. После постановки целей и задач, специалист начинает проводить подготовку к экспертизе. На этом этапе ему необходимо: изучить документы, которые предоставил ему заказчик, обозначить базу нормативных документов и госстандарты, которые будут ему необходимы в процессе исследования. Далее необходимо определить порядок измерений.

2.Осуществление измерений.

  •  

3.Составление отчета .

В таком отчете содержится вычислительная часть, описаны задачи и цели. Высококвалифицированный специалист должен подробно продемонстрировать свою экспертизу и обязательно сделать выводыпо исследованию. Если исследование представляет собой судебную экспертизу, то специалисту нужно будет выступить в суде, тем самым он защитит сделанный вывод.

 

Изображение: 
Хотите задать вопрос эксперту? Звоните: 
Тел. 55-11-82

Заказать звонок